О храме

Основался храм в 2000 г. по ходатайству жителей пгт. Великодолинское и с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.  До этого здание было задействовано под спортшколу, затем здесь располагался  магазин и, наконец, котельная завода, который и передал здание для размещения  храма. Начало   строительству положил первый настоятель священник  Михаил Парамонов. Его силами и трудами, с  помощью местных прихожан,  котельная была переоборудована  в  храм, который был освящен в честь Рождества Христова.  Благодаря помощи храмов Одесской епархии и прихожан собирались иконы, богослужебная литература и необходимая утварь. После кончины протоиерея Михаила в 2014 году настоятелем храма был назначен  иерей Николай Поздняков.  Начались усиленные труды по реконструкции храма и возведению новых построек.

Так, в течении 2015-2017 года благодаря пожертвованиям предпринимателей  были  построены трапезная и  воскресная школа,

,

произведен капитальный ремонт храма,

сооружена  колокольня

и возведен новый купол

В октябре 2017 года установили купол над притвором храма, -это третий по счету купол.

В настоящее время на приходе продолжается строительство пономарского помещения и  притвора храма (крыльцо), планируется обустроить фасад и соорудить просфорню.

Уже много сделано для нашего храма с помощью дорогих прихожан и просим в дальнейшем не оставлять материальной поддержки этого Богоугодного дела.                           Будем очень благодарны всем, кто сможет оказать какую-либо помощь! Принесите свою малую лепту для восстановления храма во Славу Божию, и Господь воздаст всем сторицей!

Наш приходской сайт