Храм

«Если на вашу долю выпала честь строить дом Божий,- говорил великий православный подвижник и выдающийся пастырь святой праведный Иоанн Кронштадтский,- примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».
Св. прав. Иоанн Кронштадтский
Храм — это лучшее наследие, которое мы можем оставить нашим детям и внукам. На Руси всегда была традиция так называемых «вкладов» на монастыри и храмы: когда православные люди покупали, как жертву на храм, лампады, подсвечники, оклады на иконы и другую богослужебную утварь. И каждый из них знал, что данный священный предмет пожертвован им, является его лептой на храм. В наше время эта традиция возрождается.

Многие считают, что строительство храмов, их восстановление и содержание лежит на служащих церкви и людях состоятельных, но на самом деле это долг каждого верующего. Неважно, что жертвы наши подчас бывают самые копеечные. Здесь важна не величина жертвы, а то расположение сердца, с каким эта жертва приносится. Бедная вдова положила всего две лепты (монеты), а по суду Христову ее жертва была признана более всякой другой (Евангелие от Марка, гл. 12, ст. 43-44). Не смущайтесь скудностью своей жертвы: восполните ее добрым расположением духа, любовью ко Господу, и Он примет ее в свой небесный жертвенник и воздаст Вам сторицею. Помните: Христос обещал награду за чашу студеной воды, поданной во имя ученика Его (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 42), тем более Он ущедрит того, кто принесет жертву для Него или во Имя Его.
Итак, пусть не оскудеет рука дающего на Храмы Божии: он и в этой жизни и будущей удостоится благоволения Божия.
Жертвователи, попечители и благоукрасители храма поминаются на каждом богослужении. Их имена произносятся при совершении проскомидий и на молебнах. Как правило, большинство людей вносят свою лепту втайне, просто опуская денежку в церковную кружку. Имена тайных жертвователей на Храм написаны на Небесах.
Мы уже много сделали для нашего храма с вашей помощью, наши дорогие прихожане, но просим и в дальнейшем не оставлять материальной поддержки этого Богоугодного дела. Ведь ещё так много надо сделать!
МЫ БУДЕМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ, КТО СМОЖЕТ ОКАЗАТЬ КАКУЮ-ЛИБО ПОМОЩЬ!

Храм: 2 комментария

1. Очень все хорошо, приятно созданный сайт не чего лишнего даст Бог и мы когда нибудь созреем!